RPP MATEMATKA
RPP K-13 SMP
RPP K-13 SMA/SMK
_______________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ----------------------
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1 ( satu )
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Topik / Judul : Relasi dan fungsi
A. STANDAR KOMPETENSI
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksaan kuadrat.
B. KOMPETENSI DASAR
Memahami konsep relasi dan fungsi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Menemukan konsep relasi
5. Membedakan beberapa sifat � sifat relasi
6. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
7. Menemukan konsep fungsi
8. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu fungsi
9. Menerapkan daerah asal dan hasil suatu fungsi dalam menyelesaikan masalah nyata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran relasi dan fungsi ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menemukan konsep relasi
2. Menentukan diagram Venn
3. Menentukan himpunan pasangan berurutan
4. Menentukan diagram kartesius
5. Membedakan beberapa sifat � sifat relasi
6. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
7. Menemukan konsep fungsi
8. Menentukan daerah asal dari fungsi
9. Menentukan daerah kawan dari fungsi
10. Menentukan daerah hasil dari fungsi
11. Terampil menerapkan daerah asal dan hasil suatu fungsi dalam menyelesaikan masalah
E. MATERI AJAR
1. Relasi
2. Fungsi
(sumber : www.mahirmatematika.com)
F. MODEL / MATERI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : ( problem � based learning )
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik ( scientific ).
3. Metode pembelajaran : STAD ( Student Achievement Divisions )
G. LANGKAH � LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu cara menemukan konsep dan sifat relasi 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari. | 10 menit |
Kegiatan Inti | 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara menemukan konsep dan sifat relasi yang terdapat pada buku paket / pegangan siswa 2. Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan konsep dan sifat relasi pada sumber lain yang relevan. 3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri 4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi cara menemukan konsep dan sifat relasi 5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal �hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari. 6. Guru membuka cakrawala penerapan cara menemukan konsep dan sifat relasi 7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa. 8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan cara menemukan konsep dan sifat relasi yang terdapat pada lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru. 9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah diberikan 10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai hasil reviu cara menemukan konsep dan sifat relasi berdasarkan presentasi salah satu kelompok. 14. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan cara menemukan konsep dan sifat relasi Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 15. 13. Guru memberikan 4 ( empat ) soal yang terkait dengan materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa. | 155 menit |
Penutup | 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara menemukan konsep dan sifat relasi 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa. 3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar | 15 menit |
H ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
1. Penggaris, jangka dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
2. Lembar Penilaian atau buku nilai
3. Bahan tayangan / LCD
4. Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
I PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian ;
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran cara menemukan konsep dan sifat relasi b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | Pengamatan | Selama pembelajaran dan saat diskusi |
2. | Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Mengenai cara menemukan konsep dan sifat relasi b. Menyatakan kembali konsep pemecahan masalah | Pengamatan dan tes | Penyelesaian tugas individu dan kelompok |
3. | Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar. | Pengamatan | Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi |
I. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes tertulis
NO | URAIAN SOAL | SKOR | ||||
1 | Tentukanlah daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil dari relasi berikut. a. ![]() ![]() ![]() ![]()
b. Relasi pasangan berurutan ; { ( Yaska, Nora ), ( Riwanti, Pasaribu ), (Felix, Dahniar )} | 1 | ||||
2 | Sekumpulan anak yang terdiri atas 5 orang yaitu ( Margono, Marsius, Maradona, Marisa, Martohap ) Berturut � turut berusia 6, 7, 9, 10 dan 11 tahun. Pasangkanlah usia masing � masing anak pada bilangan prima yang kurang dari 15. Apakah semua anak dapat dipasangkan? Tentukanlah daerah asal, daerah kawan dan daerah hasilnya ! | 2 | ||||
3 | Diberikan himpunan A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan himpunan B = { 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12 }. Nyatakanlah relasi A terhadap B dengan relasi berikut. a. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpunan B dengan relasi B = A + 1 b. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpunan B dengan relasi B = 2A + 2 Kemudian periksa apakah relasi yang terbentuk adalah fungsi atau tidak. | 2 2 | ||||
4 | Jika siswa di relasikan dengan tanggal kelahirannya. Apakah relasi tersebut merupakan fungsi? Berikan penjelasannya | 2 |
Keterangan :
Nikai = 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran cara menemukan konsep dan sifat relasi
- Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran cara menemukan konsep dan sifat relasi
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda v pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No | Nama Siswa | Sikap | ||||||||
Aktif | Bekerjasama | Toleran | ||||||||
KB | B | SB | KB | B | SB | KB | B | SB | ||
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
dst |
Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep dan sifat relasi
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep dan sifat relasi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No | Nama Siswa | Keterampilan | ||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah | ||||
KT | T | ST | ||
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
dst |
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari. | 10 menit |
Kegiatan Inti | 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah yang terdapat pada buku paket / pegangan siswa. 2. Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah pada sumber lain yang relevan. 3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri 4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah 5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal �hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari. 6. Guru membuka cakrawala mengenai cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah 7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa. 8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah yang berupa lembar kerja siswa yang dibagikan. 9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah diberikan 10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai hasil reviu cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah berdasarkan presentasi salah satu kelompok. 14. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah . Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat. 15. Guru memberikan 5 ( lima ) soal yang terkait dengan materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa. | 155 menit |
Penutup | 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa. 3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar | 15 menit |
H ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
1. Penggaris, jangka dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
2. Lembar Penilaian atau buku nilai
3. Bahan tayangan / LCD
4. Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
I PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian ;
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | Pengamatan | Selama pembelajaran dan saat diskusi |
2. | Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Mengenai cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah b. Menyatakan kembali konsep pemecahan masalah | Pengamatan dan tes | Penyelesaian tugas individu dan kelompok |
3. | Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar. | Pengamatan | Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi |
J. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes tertulis
NO | URAIAN SOAL | SKOR | |||||||||||||||||||||
1 |
| 1,5 | |||||||||||||||||||||
2 | Jika f (x) = ![]() ![]() Tentukanlah f(x). | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Jika y = ![]() | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Diketahui fungsi f dengan rumus f = ![]() | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | Diketahui f(2x � 3) = 4x � 7, maka nilai dari f(17) � f (7) adalah ........ | 2 |
Keterangan :
Nikai = 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah
- Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda v pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No | Nama Siswa | Sikap | ||||||||
Aktif | Bekerjasama | Toleran | ||||||||
KB | B | SB | KB | B | SB | KB | B | SB | ||
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
dst |
Keterangan:
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah
- Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan cara menemukan konsep fungsi dan penerapannya untuk menentukan daerah asal dan daerah hasil dalam menyelesaikan masalah
- Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
- Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No | Nama Siswa | Keterampilan | ||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah | ||||
KT | T | ST | ||
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
dst |
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Mengetahui, Lhokseumawe, Agustus ----------
Kepala ------------------------------------- Guru mata diklat
----------------------------- ---------------------
Nip : 19711110199801001 Nip : 196812312005041008
__________________________________________________________________________
FILENYA DAPAT DI DOWNLOAD DISINI
__________________________________________________________________________
FILENYA DAPAT DI DOWNLOAD DISINI
__________________________________________________________________________