RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Syamtalira Bayu Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas / Semester : VIII /1 Materi Pokok : Seni Rupa Sub Materi Pokok : Menggambar Model Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 40 Menit) |
A. KOMPETENSI INTI
1. Menanggapi dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami konsep dan prosedur mmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1 Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
C. Indikator Pembelajaran
1. Memahami konsep dan prosedur menggambar model;
2. Menjelaskan cara menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik.
3. Menyebutkan alat dan media menggambar.
4. Menjelaskan teknik dalam menggambar model.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep dalam menggambar model.
2. Mengidentifikasi prosedur menggambar model.
3. Menyebutkan alat dan media menggambar.
4. Menjelaskan teknik dalam menggambar model.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep dan Prosedur Menggambar Model
2. Menggambar Model pada Berbagai Bahan dan Beragam Teknik
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu |
Pendahuluan | � Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. � Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. � Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. � Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. � Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. � Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). � Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar. | 10 menit |
Inti | Mengamati � Membaca buku teks tentang konsep dan prosedur menggambar model. � Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang konsep dan prosedur menggambar model. � Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan konsep dan prosedur menggambar model. � Peserta didik mengamati gambar tentang konsep dan prosedur menggambar model. Menanya � Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan konsep dan prosedur menggambar model. � Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan media menggambar model. � Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya. � Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang konsep dan prosedur menggambar model. Mengeksplorasi / mencari data � Peserta didik mencari konsep dan prosedur menggambar model dari sumber/sarana yang ada (buku, internet atau sarana yang lain) � Peserta didik mencari informasi tentang hubungan antara konsep dan prosedur menggambar model, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang konsep dan prosedur menggambar model. Mengasosiasi / mengolah data � Peserta didik menunjukkan makna yang terkandung pada gambar model dalam kehidupan sosial budaya � Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur menggambar model yang berkembang sesuai dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat � Menggambar model yang diamati sesuai karakteristik-nya dengan menggunakan media pensil dan kertas � Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi tentang menggambar model. Mengkomunikasikan � Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh � Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan | 60 menit |
Penutup | � Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan menggambar model � Melaksanakan postes terkait karakteristik model � Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya � Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. � Guru memberikan tugas | 10 menit |
Pertemuan ke-2
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu |
Pendahuluan | � Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. � Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis, menyiapkan buku pelajaran serta alat tulis yang diperlukan. � Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. � Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. � Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. � Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). � Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar. | 10 menit |
Inti | Mengamati � Membaca buku teks tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Peserta didik mengamati gambar tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. Menanya � Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya. � Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. Mengeksplorasi / mencari data � Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. Mengasosiasi / mengolah data � Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Peserta didik merumuskan tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. � Peserta didik menemukan hubungan tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik. Mengkomunikasikan � Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh � Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan | 60 menit |
Penutup | � Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan menggambar model � Melaksanakan postes terkait karakteristik model � Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya � Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. � Guru memberikan tugas | 10 menit |
H. EvaluasiPembelajaran
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)
I. Alat Dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan : kertas gambar, pinsil, konte, cat air
2. Sumber belajar :
(1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya
Kurikulum 2013 Penerbit BNSP, Jakarta;
(2) Guru sebagai mentor
(3) Model (salah seorang siswa)
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Syamtalira Bayu ( Assuadi, S.Pd ) NIP : 19690305 200604 1003 | Bayu, 20 Guru Mapel SBK ( Partini, S.Pd ) NIP : |
Lampiran
Penilaian
Uji Kompetensi
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Cara penguasaan ketrampilan dasar dengan objek gambar manusia untuk menciptakan karya seni lebih lanjut disebut menggambar �.
a. bentuk c. lukisan
b. model d. ilustrasi
2. Istilah lain dari menggambar model, yaitu �.
a. figur drawing c. painting
b. skill drawing d. corel
3. Elemen visual yang dominan dalam menggambar yaitu �.
a. titik c. garis
b. bidang d. warna
4. Menggambar model dibagi menjadi dua, yaitu menggambar wajah manusia dan menggambar �.
a. figur manusia c. pemandangan
b. alam semesta d. lingkungan
5. Dalam sketsa perlu diberikan aksentuasi (penekanan) pada bagian tertentu pula agar kesan garis tidak monoton merupakan tahap dari �.
a. sketsa awal
b. sketsa paripurna
c. gambar model
d. sketsa akhir
6. Warna merupakan elemen visual pokok dalam �.
a. menggambar c. mencetak
b. melukis d. membatik
7. Pada penguasaan warna ada beberapa tahap yang harus dilalui, tahap pertamanya yaitu �.
a. membuat sketsa awal
b. membuat sketsa akhir
c. sketsa paripurna
d. menggambar model
8. Alat untuk menggambar model dengan teknik hitam putih yaitu �.
a. kertas dan cat air
b. kanvas dan cat minyak
c. kertas dan pensil
d. kanvas dan pulpen
9. Pensil terbagi menjadi tiga jenis, pensil yang bertanda H merupakan pensil �.
a. lembut c. tebal
b. sedang d. kasar
10. Menggambardengan teknik warna perlu mempersiapkan kanvas dan cat air. Cat air (water colour) mempunyai karakter �.
a. transparan c. terang
b. gelap d. hitam putih
______