RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : MI/SD NEGERI
Kelas / Semester : I / I
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : 1 ( Gemar Berolahraga )
PertemuanKe- : 1
AlokasiWaktu : 6 x 35 menit( 1 hari)
Hari / Tanggal :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk / arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan tubuh atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tuilisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktekan teks arahan / petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
� Menjelaskan bermacam macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
� Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga
� Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga
� Menulis nama-nama kegiatan olahraga
SBDP
� Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam macam olahraga dengan benar
2. Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar
3. Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama-nama olahraga dengan benar
4. Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar
5. Dengan memasangkan gambar siswa mamp[u mengidentifikasi alat alat olahraga dengan benar
6. Setelah mampu mengidentifikasai alat-alat olahraga siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
7. Dengan menggunakan gambar siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat
8. Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat
E. Materi Ajar
1. Gambar �gambar kegiatan olahraga
2. Membaca nyaring tentang nama-nama kegiatan olahraga
3. Menyusun kartu huruf menjadi nama-nama cabang olahraga
4. Menebalkan Huruf yang berkaitan dengan cabang olahraga
5. Memasangkan alat � alat olahraga
6. Menggambar alat olahraga yang disukai
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Secientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Picture and Pictire
4. Metode : Pengamatan ,Tanyajawab, Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Mengajak semua siswa berdoa sebelum pembelajaran di mulai 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siaswa 3. Mengecek kesiapan siswa dari mulai alt tulis temapt duduk dan posisi duduk yang benar 4. Menginformasikan subtema yang akan di pelajari | 10 menit |
Inti | 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada di buku siswa 2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi gambar 3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan : � Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ? � Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut ? � Berapa banyak anak yang bermai bulutangkis pada gambar ? � Berapa jumlah anak seluruhnya yang ada pada gambar ? � Olahraga mana yang merupakan olahraga tim? � Sikap apakah yang penting ditunjukan dalam olahraga tim ? � Olahraga apa yang paling kamu sukai ? � Olahraga apa yang baru kamu ketahui ? 4. Membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru 5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari 6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari 7. Untuk menginformasikan pengetahuan siswa ,guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru di kenal 8 Siswa berdiskusi tentang cabang cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru 9. Siswa mendengarkan pertanyaan �pertanyaan guru sebagai berikut: � Jika kamu bermai sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan ? � Jika kamu ingin bermain bulutangkis , apa yang kamu butuhkan ? � Jika kamu ingin bermain kasti , alat apa yang kamu butuhkan ? 10. Siswa diminta untuk menyebutkan alat �alat yang di pergunakan dalam olahraga 11. Siswa diminta untuk menujukan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis misalnya : gambar bola dengan gambar lapangan bola. Gambar pelampung dengan kolam renang 12. Kemudian siswa diminta untuk memasangkan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar 13. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema | |
Penutup | 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama satu hari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari untuk mengetahui ketercapaian materi 3. Melakukan hasil penilain hasil belajar 4. Sebelum menutup kegiatan guru menegaskan untuk rajin rajin belajar di rumah serta belajar membaca dan menulis 5. Mengajak siswa untuk berdoa , setelahnya melakukan kegiatan pembelajaran |
H. Sumber belajar dan Media
� Buku siswa kurikulum 2013
� Pensil warna / kerayon /sepidol
� Gambar gambar kegiatan-kegiatan olahraga
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
� Penialian Proses
Dilakukan dalam kegiatan pembelajaran dari mulai pembelajaran sampai akhir kegiatan
� Penilain hasil belajar
Menggunakan instrumen hasil belajr dengan tes dan lisan
2. Instrumen penilaian
� Instrumen unjuk kerja dalam bentuk rublik penilaian (terlampir)
� Penilian teks tertulis dalam bentuk soal (terlampir)
Maparah, 2013
Kepala Madrasah Guru Kelas I
................................... ....................................
NIP. ...................................
LAMPIRAN
Penilain unjuk kerja
1. Rublik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
No. | Kriteria | Baik Sekali 4 | Baik 3 | Cukup 2 | Perlu Bimbingan 1 |
1. | Kesesuaian gambar dengan tema | Gambar sesuai tema dan kongkrit | Gambar sesuai tema walaupun belum kongkrit | Gambar belum sesuai dengan tema | Belum mampu menggambar |
2. | Jumlah warna yang digunakan | Menggunakan 4 warna atau lebih | Menggunakan 3 warna atau lebih | Menggunakan 2 warna | Menggunakan 1 warna |
1. Lembar penilaian Kegiatan gambar dan mewarnai
No | Nama Siswa | Perolehan Skor | Skor akhir | |
Kriteria 1 | Kriteria 2 | |||
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
Keterangan:
Rumus : Jumlah skor yang di peroleh x 100
Skor ideal
Skor ideal : Jumlah Kriteria x nilai maksimal
Contoh skor ideal : 2 x 4 = 8 (skor ideal )